Содержание блога

пятница, 23 марта 2012 г.

Беспорядок в комнате с точки зрения психологи



В статье «Беспорядок в комнате с точки зрения психологии» мы расскажем вам, как можно бороться с беспорядком в комнате. В одной болгарской сказке рассказывается о старике, который решил женить сына, но чтобы девушка при этом была работящей и аккуратной. Нагрузив свою телегу фруктами, он отправился в село и принялся выкрикивать следующую фразу, чем многих удивил, он кричал: «Меняю фрукты на мусор». Многие воспользовались такой причудой и несли мешки с мусором в обмен на фрукты. Только одна девушка принесла очень маленький узелочек, и посетовала, что в доме больше не нашлось мусора. Вот к ней то и заслал сватов старик и не ошибся в выборе, она оказалась замечательной хозяйкой, и молодая семья жила в достатке и радости.
Но когда в наше время заходишь в иной дом, вспоминаешь старую сказку. Трудно подавить в себе усмешку при виде многодневного слоя пыли, немытой посуды и разбросанных вещей. Наверное,  эта семья создавалась по другим принципам сватовства. В другом доме царит порядок, который граничит с такой стерильностью, что просто боязно, что-то подвинуть или что-либо задеть. Трудно не порадоваться за благополучие, которое царит в доме и не удержаться от комплимента хозяйке. А бывает, что в прибранном доме царит атмосфера недовольства и напряжения. А в неубранной квартире люди довольны друг с другом и живут, душа в душу. Почему так происходит?

Американский психолог Уильям Джемс считал, что помимо пристрастий, убеждений и интересов в структуру человеческой личности нужно включить то, что человек считаем своим: дорогие сердцу вещи, повседневную одежду, которая копирует складками форму тела, любимые книги на домашней полке и другое. Убранство дома это элемент физического я, и можно многое сказать о его обитателях внимательно посмотрев на жилище. Первое что бросается в глаза это беспорядок или порядок. Что с точки зрения психологии означает, беспорядок, это признак общей разболтанности, неаккуратности и недисциплинированности. А вот идеальный порядок свидетельствует о твердых принципах и душевной гармонии. Но такое объяснение является очень простым, чтобы быть верным. Так как на каждом шагу жизнь нам подсказывает другие не однозначные выводы.
Родители почти всех подростков сетуют на их неаккуратность, что их практически невозможно заставить соблюдать порядок в комнате. А все дело в том, что интересы подрастающего поколения широки, направлены во внешний мир и мало привязаны подробностям быта. Только когда подросток ощутит на себе все те неудобства, которые несет в себе беспорядок, он постепенно станет аккуратным.
Когда номера телефонов, такие нужные записываются на каких-то клочках бумаги, когда не знаешь, куда положил необходимую вещь, когда место, которое предназначено для встречи с друзьями или для занятий оказывается заваленным какими-то вещами, тогда начинаешь поневоле заботиться о порядке. Но только став зрелой личностью, человек приобретает настоящую аккуратность.
Значит ли, что беспорядок в доме, свидетельствует о том, что хозяйке или хозяину не удалось, как следует повзрослеть? Может и будет так человек жить и поступать во всем, как малое дитя. Но проблема здесь может лежать глубже. Все мы, в конце концов, понимаем, что вещи разбрасывать, где попало нехорошо.
Если человек не способен навести в своем доме порядок, то это только свидетельствует о серьезном внутреннем конфликте. Накопившийся мусор, разбросанная одежда и так далее, говорят за своего хозяина, что он не способен поставить вещи на места.
Полная раковина немытой посуды, неделями накапливаемое грязное белье, переполненное мусорное ведро, говорят о том, что я не умею ставить и планомерно решать задачи, не умею распределять свои силы. Если человек не может организовать свой быт, то и серьезные задачи ему не по плечу.
Ваши дела не спорятся, все не так происходит, как вам бы хотелось бы, не кажется ли вам, что серьезные жизненные ситуации просто вышли из-под вашего контроля? Конечно, хотелось бы это неприятное ощущение перебороть. Начните с малого, посмотрите на ваше жилище и уточните для себя, где нужно навести порядок.
Когда по полочкам вы раскладываете свои разбросанные вещи, тогда вы делаете намного больше, вы учитесь, свои проблемы упорядочивать, то есть раскладываете их по полочкам. Вносите в свое «физическое я» ясность и тогда результаты не заставят ждать.
Есть и другая крайность. Как обратили внимание психологи, сильная приверженность к порядку и чистоте, выступаем симптомом неуверенности в себе, симптомом внутренней слабости.
Упорядочивая свой физический мир дома, человек, как бы стремится защититься от хаоса большого мира, который для него страшен и слишком сложен. Тем самым возникает замкнутый круг напряжения: поставленная кем-то из домашних не на свое место какая-то вещь, приносит огорчение и раздражает. Работа по дому отнимает много сил и времени, не оставляет места для других важных дел. И тогда в этой своей выскобленной скорлупе возникает ощущение одиночества.
Такую ловушку вам может подстроить сценарий, который был усвоен в родительской семье, когда порядок становился важной жизненной целью и любой ценой. Такого человека можно только пожалеть, у кого главная задача – блестящий паркет и белоснежные полотенца. Ведь порядок в доме это необходимое условие, а не цель, для решения настоящих серьезных жизненных задач. Если мы поймем эту простую истину, тогда мы найдет золотую середину, которая отличает подлинную гармонию – душевную и материальную.
Каждая комната в доме имеет какое-то символическое значение, и оказывает на ваше подсознание свое влияние. Мусор и беспорядок в каждой комнате вызывает застой и бездеятельность в определенных аспектах жизни.
Беспорядок на кухне
Не зря кухню называют «сердцем дома». Здесь вы кушаете, запасаетесь какой-то энергией, если даже и обедаете размороженным полуфабрикатом в микроволновой печи. Грязная и неаккуратная кухня создает сложности в снабжении и питании, на духовном и на физическом уровне. Как вы заботитесь о кухне, можно рассказать, как вы относитесь к источникам изобилия, снабжению энергией, к собственному питанию. Аккуратная и чистая кухня открывает пространство для комфорта и защиты, которых вы так нуждаетесь.

Беспорядок в столовой и гостиной
Это комнаты, в которых вы собираетесь с друзьями, с семьей, с достаточно близкими для вас людьми. Здесь вы контактируете с окружающим миром, когда находитесь дома, спорите с друзьями о политике за обеденным столом, читаете газету, смотрите телевизор. Беспорядок превратит это пространство в берлогу, и возможно у вас так грязно, что вы годами не приглашаете к себе друзей. Может, вы скрываетесь от других в груде мусора?
Беспорядок в спальне
Спальни для взрослых это место интима и для сна, они должны выполнять функцию обновления отношений и людей. Беспорядок в спальне принесет не энергию, а слабость. Если в самом интимном пространстве вы ощущаете себя уставшей, просто наведите порядок, и это поможет вам отойти от стресса и расслабиться. А уже потом вы сможете приятно провести время со своим партнером и сладко поспать.

Беспорядок в коридоре
Коридор является артерией вашего дома. И беспорядок в вашем коридоре, похож на «пробку» на дороге. Он мешает взаимодействовать разным частям вашей жизни и вашему дому. Посмотрите на коридор: так ли сложно в нем не споткнуться, легко ли по нему пройти, хорошо ли он освещен? Если у вас сложности во взаимодействии с людьми и с собой, между семьей и работой, наверное, вам пора навести порядок в коридоре.

Беспорядок в ванной
Уход за телом и омовение это такой ежедневный ритуал. В повседневной жизни это пространство вы используете, чтобы вы могли приготовиться к общению с миром. Беспорядок в ванной комнате указывает на отсутствие внимания к себе, и не только на физическом уровне, также указывает на низкую самооценку. Хорошо декорированная и чистая ванная комната может стать местом для омоложения и заботы о себе, безмятежным и мирным местом. Украсьте свою ванную комнату, наведите порядок, превратите ее в такое место, где вы сможете укрыться от всех и побыть сама с собой, где будете чувствовать себя в безопасности во время вечерних и утренних ритуалов омовения.

Беспорядок в туалете
Когда вы заполняете туалет мусором, вы подавляете свою проницательность и интуицию. Грязный туалет указывает на проблемы, которые затрудняют развитие в отношениях и работе, затрудняют ваше развитие в жизни, на проблемы которые вы толком и не осознаете. Когда дверь туалета плотно закрыта, это не говорит о том, что вы ушли от проблем.
Беспорядок в гараже
Ваша машина символ независимости и мобильности. Если у вас в гараже свалка вещей, ваша машина с трудом туда помещается, значит, вам нужно быть очень осмотрительным, и вам очень тяжело двигаться по жизни.

Теперь мы знаем, что такое беспорядок в комнате с точки зрения психологии. Не думайте об уборке, как о чем-то ужасном. Каждая рубашка, которую вы отдадите новому владельцу, каждая книга, которую вы отнесете в библиотеку. А также каждый лист бумаги и журнал, которые вы сдадите в макулатуру, создаст в вашей жизни пространство для событий, радости и для новой энергии.
Дарья Белокрылова
www.allwomens.ru

Share |

Комментариев нет: